ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА 2020/2021 ГОДА

ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА 2020/2021 ГОДА

2021 год установил новые правила в дизайне интерьеров. Люди проводят больше времени в своих домах и квартирах, что сильно сказалось на трендах. Интерьеры стали более теплыми, уютными, индивидуальными, простыми и минималистичными. Сейчас популярны такие стили как скандинавский, японский, эко, прованс, кантри, минимализм, баухаус, гранж. Цвета стали спокойными, теплыми, приглушенными. Тренды 2021-го года в целом продолжили эти тенденции, дополнив и разнообразив их.

Тенденции в дизайне интерьера 2021

Экологичность

Как и в 2020-м, этот тренд по-прежнему в моде. В интерьере преобладают натуральные материалы: дерево, натуральный камень или каменный шпон, пробка, бамбук, ротанг. Развивается тенденция zero waste: использование мебели, декора, отделки из переработанных материалов: пластика, стекла, керамогранита и так далее. Такой подход сохраняет природу, поддерживает возобновляемые и устойчивые производства.

Ближе к природе

В продолжение темы экологии, интерьер дополняют живыми растениями. Их можно использовать в любом помещении: кухня, спальня, гостиная и даже ванная комната. Здесь важно выбирать растения, неприхотливые в уходе. Очень популярно вертикальное озеленение: настенные композиции из мха или суккулентов. Не менее интересны висячие сады, особенно в помещениях с высокими потолками. В квартирах устанавливают напольные кашпо с тропическими растениями и даже вставки с газонной травой в напольные покрытия. В частных домах тренд проявляется в обустройстве зимних садов, оранжерей и спортивных зон.

Функциональность

Небольшие пространства, например, смарт-квартиры, требуют особого подхода к планировке. Это стимулирует спрос на предметы мебели-трансформеры, раздвижные перегородки, а также на отказ от потребления, нагромождения лишних предметов. Сюда же относится двухуровневое жилье: второй “этаж” с зоной для сна, двухъярусная мебель, полуэтажи и так далее.

Офис в жилом пространстве

Необходимость удаленной работы напрямую повлияла на тренды 2020 года, которые перешли и в 2021. В планировку жилища стали часто добавлять рабочую зону. Такое зонирование позволяет соблюдать баланс работы и личной жизни, легко переключаться с рабочих задач на домашние дела, не отвлекаться.

Это может быть отдельный кабинет или пространство, отделенное перегородкой, раздвижными панелями. Не менее популярны зоны-трансформеры в небольших квартирах.

Индивидуальность

Конечно, возможность пойти в строительный гипермаркет и приобрести предметы декора — это очень простой и быстрый способ украсить жилище. Но тренд 2021 года — максимум самовыражения. Это проявляется в популярности на антиквариат, предметы ручной работы, особенно, если они сделаны местными мастерами. Сюда можно отнести и плетеную мебель, и эксклюзивную керамику, и расписанную в стиле батик скатерть — все, что грамотно впишется в интерьер. Такие вещи делают пространство уютным, не обезличенным.

Открытое зонирование

В 2020 году открытыми делали зоны кухни-гостиной, кабинета-спальни. В 2021 хочется еще больше воздуха в помещении. Часто в новом жилье сохраняют свободную планировку. Вместо стен используют стеклянные раздвижные перегородки, вертикальные деревянные рейки. Для разделения пространства добавляют сценарное освещение, натуральные растения, цветовые акценты. Такое решение зрительно увеличивает пространство. Грамотное зонирование исключает нагромождение, делает помещение многофункциональным. Изолируют лишь зоны, служащие личным пространством: спальню, ванную комнату, санузел, рабочее место.

Стили интерьера 2021

Самыми актуальными стилями интерьера остаются те, в которых отражается забота о природе, экологичность. В них преобладают спокойные цвета, натуральные и переработанные материалы, символы размеренной загородной жизни.

Скандинавский стиль

Минимализм в стиле хюгге — это практичность, функциональность и светлые оттенки в интерьере: луговой травы, лазурного моря, яичной скорлупы и другие. Природные цвета сочетаются с натуральными материалами и декором ручной работы. Мебель из светлой древесины, окрашенный или шпонированный фасад кухни, декор ручной работы, например, вязаные пледы или льняные занавески — вот основные приметы скандинавского стиля.

Японский стиль ваби-саби

Лаконичный интерьер с использованием натуральных материалов и цветов в отделке. Сочетает природные мотивы с японским минимализмом и философией. Простые формы, никаких ярких мотивов, грубые фактуры, отсутствие четкой симметрии. Стены стилизуют под бетон и другие шероховатые материалы.

Цветовая палитра сочетает приглушенные тона: бежевый, серый, молочный, серо-синий, коричневый, кремовый. Предметы интерьера и мебели часто деревянные, искусственно состаренные. Текстиль натуральный: лен, хлопок, шерсть в грубом плетении. Важная часть интерьера в стиле ваби-саби — минимум декоративных элементов. Каждая вещь должна быть полезной. Это же относится и к отделке: в ней нет орнаментов.

Планировка в этом стиле открытая, отделены только спальня и санузел. Для хранения вещей используют встроенные шкафы, кладовые, гардеробные. Вся техника должна быть скрыта в нишах мебели.

Джапанди

Сочетание скандинавского и японского стилей. В цветовой гамме преобладает нейтральная палитра. Интерьер сочетает легкий текстиль, открытое пространство, натуральные материалы. Минимум декора и мебели, встраиваемая техника, скрытые зоны для хранения вещей.

Лофт

Одно из самых популярных направлений, которое не сдает позиции уже несколько лет. Из 2020 года стиль лофт перешел в 2021. Он идеально подходит для квартир в новостройках бизнес-класса, а также для офисов, кафе и ресторанов. Его основные черты — высокие потолки от 3,5 м, панорамное остекление, индустриальная стилистика. В лофте обязательно сохраняют черновые элементы: бетонный потолок, металлические перекрытия, кирпичную кладку. Цветовая гамма темная, с вкраплениями белых и серых оттенков. Мебель нарочито потертая или ручной работы. В такой интерьер прекрасно впишутся деревянная мебель, натуральный камень, напольные покрытия из массивной доски, декоративный кабель электропроводки, сантехника с матовой фактурой.

Эко-стиль, ресайкл

Тренд на отделку из переработанных материалов существует совсем недавно. В 2021 году он очень популярен. Это философия минимального и осознанного потребления, zero waste, бережного отношения к природным ресурсам. В интерьере это выражено в минимализме, отсутствии декора, функциональной мебели.

Материалы в интерьере 2021

Натуральный камень для стен и напольных покрытий: мрамор, сланец, гранит, оникс. Его также используют для изготовления столешниц, каминов.

Натуральная древесина актуальна во всех проявлениях: напольные покрытия, стеновые панели, потолок грильятто, столешницы, вертикальные перегородки из деревянных планок, термодревесина для ванной комнаты и кухни, двери, мебель. Это может быть цельный массив или шпон. Наиболее популярны ясень, орех, тик, дуб.

Тераццо — это плитка из натурального камня, мраморной крошки и кусочков стекла разной фракции, соединенных клинкерным цементом. При укладке представляет собой бесшовное покрытие. Используется для полов, лестниц, столешниц.

Металл — латунь, золото, зачерненные металлы. Используется в качестве акцента в интерьере.

Керамогранит по-прежнему популярен во всех проявлениях. Важно, чтобы он не был глянцевым и выглядел максимально природно. Потертости, шероховатости, матовое покрытие, природные узоры и текстуры — вот что актуально.

Стекло, которое применяют в оформлении мебели, межкомнатных перегородок, ваз, стеллажей и так далее. Оно дает помещению воздух и свет.

Читайте также
Идеи дизайна двухкомнатной квартиры

Идеи дизайна двухкомнатной квартиры Двухкомнатная квартира – практически самый распространенный вариант жилья в России. Она может быть вполне вместительной и комфортной, несмотря на небольшую площадь. Отлично подходит как для проживания одного человека, так и для семьи с ребенком (а может и двумя детьми). В ней достаточно места для реализации разных дизайнерских идей. Профессиональные дизайнеры предложат […]

Дизайн проект квартиры. Как сделать все правильно

Дизайн проект квартиры. Как сделать все правильно Современный дизайн интерьера квартир и домов можно сравнить с произведением искусства. Ведь гармоничное оформление жилого пространства способно привнести в повседневную жизнь особый уют, комфорт, красоту и расширить представление людей о том, насколько функциональным и, в то же время эстетичным, может быть обстановка жилья. Какое влияние оказывает на нас […]

Строительство одноэтажного дома. Преимущества и недостатки

Строительство одноэтажного дома. Преимущества и недостатки Одноэтажный дом для большой семьи многие считают неприемлемым решением: требуется большая площадь застройки, возникают сложности с планировкой, прокладкой коммуникаций и т. д. Однако такое решение оправданно в ряде случаев. Если вы располагаете участком большой площади, где найдется место дому, красивому саду, хозяйственным постройкам, одноэтажное строительство станет лучшим решением. Но […]

Open ModalOpen Modal